Programme - FETE du CASSOULET de CASTELNAUDARY 2016 Sud Ouest France Languedoc Roussillon Aude

Aller au contenu

Menu principal :

Tout au long de la fête
animations en direct sur




De Mercredi à Dimanche place de la république, stands de l'ADPC11, Prévention routière et Label Fête

Vendredi et Samedi
au DUPLEX, navette


MERCREDI 24 AOÛT 2016
Evènements & Concerts
Repas
Animé par la radio Pyrénées FM :

Place et Cours de la République


Organisation INDUSTEAM
18h30 : Course des Minimes
18h45 : Course des Benjamins et
Départ de l’épreuve « la Marche de la Ronde»
20h00 : Course découverte 4 km et
Départ de "La 9ème Ronde du Cassoulet"  8 km
21h30 : Fin de la course et Remise des récompenses sur le 1.2.3 Cours de la Mairie
Renseignement Industeam : 04.68.23.54.84 et 06.18.51.04.18
19h :
Bodéga organisée par l’OCC animé par la BODEGA BANDA et L'Accordéoniste d'Antan

21h30:  proposé par l’OCC : Rue Rouge


Halle aux Grains
20h30

Menu concocté par
la Maison ESCOURROU

Tarif : 22 € tout compris

Menu

Foie gras de canard entier
Cassoulet Escourrou
Glace la belle Aude

Réservations au 04.68.23.49.95

Organisation  O.C.C.


Animé par Gradd de la Patt
et l'Accordéoniste

Rue rouge


JEUDI 25 AOÛT 2016
Evènements & Concerts
Repas

Place de la République

 
18 h : Inauguration officielle de la  Fête - Jeté des clés
 
Déambulations musicales dans les rue de la ville
avec des Bandas :
Botafogo Samba, Banda Jazzy, Salipebre + l'Aaccordéoniste d'Antan
 
Spectacle sur scène : jusqu'à 3 h
 
20 h 00 - 21 h 15 : DJ David
21 h 15 - 22 h 30 : MONEY MAKERS
 
22 h 30 - 00 h 30 : YURI BUENAVENTURA
00 h 30 - 03 h 00 : DJ David

 
Place de Verdun


Scène ouverte à partir de 19h
> THE BRICKS
> SUNCASTER
> MICHEL GROS NAZE dit "MGN"




Halle aux Grains
20h00 - Organisateurs : RELM

Tarif : 19 €

Menu
Salade Lauragaise avec Foie gras
Cassoulet AUDARY
Fromage
Tarte et vin

Réservation au 04 68 94 11 59
Jusqu'au jeudi 12h
Régisseur : Stéphane BERGEROU


Place de la Liberté

20h00
Sous Chapiteau
Repas des partenaires
600 à 650 personnes

Fournisseur : LA DINEE + Blanc Traiteur
Régisseur : Christian COMBES 06 86 11 15 59

VENDREDI 26 AOÛT 2016
Evènements & Concerts
** Concerts **
Repas

En Ville


18h Déambulations musicales avec les Diam’s,

Les Baladins, Les Aperitubes et l’Accordéoniste d'antan.

 
Théatre des Trois Ponts

18h30
199 éme Grand Chapitre de
la Confrérie du Cassoulet


Cours de
la république

Spectacle sur scène avec à partir de 21 h 30
Soirée animée par David Joulia



Rue de Dunkerque

à partir de 20 h
God Saves the Cuivres
Les Frères Fouettards
 


Place de la République

Animations jusqu'à 3h du matin

20H00
DJ STENE ECHEVERRIA

21H15
THE EXCITEMENTS
Ce sextet espagnol ravive la flamme 60’s Rhythm & Blues brut et puissant

22H45
FATAL PICARDS
Groupe français mêlant l'humour et l'engagement à travers divers genres musicaux, allant de la chanson française au punk, en passant par le reggae

00H30 - 03H00
DJ STENE ECHEVERRIA
Cliquez sur les images pour
écouter le groupe
de votre choix



Place de Verdun

21 h 30

OBSESSION
Grand Orchestre
Spectacle "Alors on chante"
Tableaux successifs, rythmés et progressifs dévoilées par nos artistes. Ah, la trompette, les cuivres, le jazz, les filles, les boîtes, la nuit, le spectacle. Bouquet de comédies musicales !

Cliquez sur les images pour
écouter le groupe
de votre choix


 


Place de la Liberté
20h00
 
Repas de Gala de La
Grande Confrérie du Cassoulet
Sous Chapiteau  600 personnes
 
Prix : 40 €
Menu
Foie gras d'oie et de canard
Cassoulet
MAISON ESCUDIER
Cassoulet glacé
Réservation au 04.68.23.66.73
Animé par la Banda Les Diam’s
 
Halle aux Grains
19h30

Repas des Mounjettes Villageoises
 
Tarif 19 €
Menu
 Salade Lauragaise avec Foie gras
Cassoulet individuel
MAISON RIVIERE
 Glace Audeline

Fournisseurs : GAEC Gaudemique
Régisseur :Christian COMBES 06.86.11.15.59

SAMEDI 27 AOÛT 2016
9 h à 22 h  animé par radio Pyrénnées FM : reportages et interviews sur toutes animations présentes.

Evènements
** Concerts **
Repas


11 h : Animations Bandas dans les ruse de la ville
Les Diam’s de Pia, Botafogo Samba, Les hauts de l’Aude, Banda Jazzy, L'En train Narbonnais, Les Baladins, Les souvenirs de Nestor, Moulin à parols, l’accordéoniste d'Antan.
 
Quai du port

Animations nautiques
Organisation Evasion Nautique
9h Présentation et mise à l'eau des OFNIS
Derby d'aviron OXFORD/CAMBRIDGE
11h30 : Record de Craché de haricots et entrainements des jouteurs
16h COURSE d'OFNIS
17h Remise des récompenses
Inscriptions au 06.15.79.58.06
 
 Halle de Verdun
 
10h-18h Exposition du Village des villages
Grand jeu de l'oie

11h30: Puzzle des Mounjettes villageoises
 
animé par Christian l'Accordéoniste d'Antan et des Bandas.
 
Boulodrome de la Piboulette
 
9h-18h
Concours de Pétanque
Inscriptions au 06.21.40.05.34


Cours de la République et contre allées
 
9h à 20h
Marché Artisanal et Gourmand organisé par les agriculteurs de la FDSEA 11
 
Bas du Cours de la République
 
Jeux en bois
pour enfants
 
De la rue de la Miséricorde au Rond Point


 ANIMATIONS JUSQU'A 3 H DU MATIN

Place de la République

17h30 - 18h30
LES SANS SOUCIS

19h - 21h
FESTIVAL de BANDAS

Spectacle sur scène à partir de 21h30
21 h
DJ FAB STELLAR
21h30
MANU LANVIN
22h45
KIMBALA
Groupe multiculturel franco-galaïco-colombien traverse des univers sonores éclectiques tels le rock, le ska, le punk, la salsa, la cumbia et le reggae.

00h30 - 03h00
DJ FAB STELLAR

    Cliquez sur les images pour
    écouter le groupe
    de votre choix



    Place de Verdun

    Organisé par l’O.C.C.
    Tournée années 80' avec
    Spectacle sur scène à partir de 19h :
    19 h 30
    ALAIN LLORCA
    "Mes années Gold"
    1 heure de Tubes de ce célèbre groupe des années 80 interprétés par son bassiste chanteur

    21 h
    SANDY STIEVEN
    Tribute France Gall
    hommage à  France Gall et Michel Berger, Sandy est accompagné par 5 musiciens

    22 h 30
    THE RUBETTES
    "Fête ses 40 ans"
    Enfin disponibles en concert ! 40 ans de Succès Triomphe à l’Olympia de Paris

    00 h 30
    GILLES JEFFER
    Tribute Joe Cocker
    Découvrez l'hommage consacré à la carrière exceptionnelle de Joe Cocker,
    9 Artistes + 1 Technicien Light + 1 Régisseur


    Cliquez sur les images pour
    écouter le groupe
    de votre choix




    Cours de la république
    Spectacle sur scène à partir de 21h30


    Rue de Dunkerque
    à partir de 20h

      LES   FIFRELETS

    SKAMANIAS   


    Cliquez sur les images pour
    écouter le groupe
    de votre choix




    Place de la Liberté
    12h et 19h
    Organisé par le C.R.O.C
    Plateaux Repas
    Tarif 19 €
    Menu
    Salade Lauragaise avec Foie gras
    Cassoulet
    AUDARY
    Tarte ou Croustade
    Réservation au 04.68.94.11.59
    Jusqu’au vendredi 16 h 00
    puis sur point de vente chalet


    Boulodrome La piboulette
    12h

    Tarif 20 €
    Menu
    Entrée assiette de foie gras Escourrou
    Cassoulet Escourou
    Fromage - Galce Audeline
    Vin rouge ou rosé
    Régisseur : Claude BARTHES
    Réservation au : 06.21.40.05.34
    avant le 26 Août 2015


    Aéro-club JEAN DOUDIES
    12h
    avec intronisation de la confrérie
    Tarif 27 €
    Menu
    Apéritif
    Assiette Lauragaise
    Cassoulet Escourou
    Cassoulet glacé Caubet
    Vin de la Malepère, Café

    50 avions environ présents !



    DIMANCHE 28 AOÛT 2016
    Evènements & Concerts
    Repas
    animé par la radio Pyrénées FM :

    Animation BANDAS
    Les Diam’s de Pia, Mar E Montanha, Christian l’Accordéoniste d’Antan, Moulin à paroles, l’En Train Narbonnais (Corso). Les Souvenirs de Nestor

    Devant la Halle aux Grains
    7 h Départ de la randonnée cyclotouriste
    arrivée entre 11 h 30 et 12 h

    Place de la République
    10h30: Démonstration de Country avec WESTERN DANCE
    11h30 Apéritif Musical avec l’Aubade DES SANS SOUCIS

    Cours de la République et contre allées
    De 9 h à 20 h : Marché Artisanal et Gourmand,
    Jeux en bois pour les enfants


    Place & Halle de Verdun & Centre ville
    9h-19h : FERME VIVANTE
    Stands et animations des Agriculteurs de la FDSEA 11
     Ferme vivante avec de nombreux animaux, matériel agricole, bouilleur de cru, fédération de chasse, fédération de pêche, apiculteur
     Nombreuses animations autour des productions agricoles : légumes, viande, céréales….
     Courses de petits tracteurs avec la FDCUMAS.1


    14 H 30

    GRAND CORSO FLEURI

     
    14h30 : Présentation des groupes de Majorettes locales
    15h30 : Ouverture du Corso avec la GRANDE CONFRERIE DU CASSOULET DE CASTELNAUDARY et les confréries amies
    accompagnées des DIAM'S
    Défilé 1 Tour des 10 CHARS

     
    Place de la République

    17h: EXPOSITION DES CHARS DU CORSO
    EXHIBITION DES MAJORETTES

    18h: FINAL SURPRISE !




    Place de la Liberté
    Sous Chapiteau
    11h45

    organisation FDSEA
    Menu 19 €
    « Repas de nos campagnes »
    Salade de nos campagnes
    Cassoulet AUDARY
    Fromage
    Raisin
    1 bouteille d’eau
    1 verre de vin ou café

    Menu 9 €
    « Plateau enfant »
    Rôti
    chips
    Melon ou Pumpet à la pomme
    Réservation au : 04 68 94 44 59


    Régisseur Henri BLANC , Marie -Sophie PUJOL- Sophie MAGNIAGO
    PRODUITS DE NOS CAMPAGNES

    Sous Chapiteau
    19h30

    Repas des bénévoles
    Animation Bandas


    En soirée

    Organisation COMITE d’organisation
    19 h 30 Dj Subsonic
    pour la clôture de la 17éme Fête




    L'abus d'alcool est dangeureux pour la santé.
    A consommer avec modération. Celui qui boit ne conduit pas !


    Place de la République : camion podium merchandising du mercredi au dimanche

     
    Retourner au contenu | Retourner au menu